top of page
Brasão

Reino de Maconge
"Ultima Ratio Regnun"

API
API
API
API

D. CAIO JÚLIO CÉSAR DA SILVEIRA - REI DE MACONGE.................................................................................................
D. MÁRIO SARAIVA DE OLIVEIRA - I VICE-REI DE MACONGE - GRÃO DUQUE DO LUBANGO......................................
D OLAVO NÓBREGA M. GODINHO - II VICE-REI DE MACONGE - GRÃO-DUQUE DE MOCOLOCOLO...........................
D. ANABELA FERNANDES TOMÁS C. DE ARAÚJO - GRÃ-DUQUESA DO LUBANGO......................................................

D. ROBERTO MARQUES PINTO DA SILVIRA - III VICE-REI DE MACONGE.......................................................................
D. RICARDO NUNO ARAÚJO SARAIVA DE OLIVEIRA - PRINCIPE DE MACONGE...........................................................

 

API

D. ACÁCIO MEIRELES DA CRUZ - Duque de Vouga-Gare - Conselheiro de Estado Emérito - Fundador do Reino...............

D. ALEXANDRE ADREGA - Cardial do Reino - Representante do Clero.................................................................................
D. ANTÓNIO PEREIRA DE LEMOS - Duque da Mapunda - Duque Mor de Angola................................................................
D. FERNANDO MENDES MORGADO - Trovador-Mor do Reino - Representante da Plebe....................................................
D. IVO NAVARRO MACHADO - Conde de Tchinanguluve - Soba de Aveiro............................................................................
D. MARIA AMÁLIA SIMÕES (MALY) - Marquesa da Tataíra - Soba de Leiria - Representante dos Nobres............................
D. MÁRIO JOSÉ PARENTE RAMOS - Marquês do Kuangar - Soba de Lisboa.......................................................................
D. CÉSAR TAVARES DE LIMA DA SILVEIRA - Visconde de Maconge - Secretário do Conselho de Estado..........................

CONSELHEIROS DE ESTADO EMÉRITOS:
D. ALEXANDRE LAFAYETTE...................................................................................................................................................
D. MARIA DE LURDES COSTA................................................................................................................................................

API
API

D. MARIA TERESA MARQUES - Ministra da Bárbara Gente..................................................................................................
D. VIRGÍLIO PAULO DA SILVA - Ministro da Fazenda.............................................................................................................

D. JOÃO COSTA E SILVA - Ministro do Reino - Presidente da Academia - Marquês da Minhoca..........................................
D. JORGE MANUEL DE ABREU ARRIMAR - Arquivista-Mor do Reino - Cavaleiro do Reino - Bardo de Maconge..............

API
API
API
API
API
API
API
API
API
API
API
API
API
API
API
API
API
API
API
API

D. ACÁCIO MEIRELES DA CRUZ - Duque de Vouga-Gare - Conselheiro de Estado Emérito ..............................................

D. ANTÓNIO CANDUZEIRO VIEIRA - Duque da Mitcha .......................................................................................................

D. ANTÓNIO SILVA CARVALHO (NECAS) - Duque de Matunto - Soba Emérito de Setúbal.................................................

D. ARLETE FIGUEIREDO JORGE - Duquesa da Tundavala..................................................................................................

D. ARMINDO BENTUBO DE LIMA - Duque de Belmonte - FUNDADOR DO REINO............................................................

D. CARLOS DA CORTE - Duque da Baviera - FUNDADOR DO REINO................................................................................

D. CARLOS OLIVEIRA FONTOURA (CALOTA) - Duque do Giraúl........................................................................................

D. CONSTANTINO FERREIRA BRANDÃO - Duque da Humpata - FUNDADOR DO REINO................................................

D. FERNANDO RIO BOM - Duque da Lenga-Lenga...............................................................................................................

D. GILBERTO SERRÃO DE OLIVEIRA - Duque das Claves em Ré.......................................................................................

D. HONORATO DE FREITAS (KALMATITOS) - Duque das Piadas Chatas............................................................................

D. JOAQUIM LOPES DO ROSARIO - Duque de Belmonte....................................................................................................

D. MARIA ALICE FREITAS DE BARROS - Duquesa de N’Gunza Cabolo..............................................................................

D. RAUL FIGUEIREDO FERNANDES (FARRICA) - Duque de Riba-Mucufi..........................................................................

D. ROGÉRIO CABRAL GOMES (ÁFRICA) - Duque da Mucanca...........................................................................................

D. RUI ALBERTO SIMÕES - Duque do Loango......................................................................................................................

D. RUI FERREIRA COELHO - Duque da Hunguéria - Príncipe dos Poetas - co-autor das "Macongíadas" ..........................

D. RUI RODRIGUES COSTA (BEBÉ) - Duque de Gargântua.................................................................................................

D. SÉRGIO PERES TEIXEIRA DA SILVA - Duque da Leba....................................................................................................

D. VERÂNIO FIGUEIREDO JORGE - Duque da Tundavala....................................................................................................

D. ANTÓNIO MANUEL PEREIRA DE LEMOS - Duque da Mapunda - Duque Mor de Angola - Conselheiro de Estado.......

D. FERNANDO DA SILVEIRA (FUNKA) - Duque da Huíla......................................................................................................

D. INÊS CHIBIA IV (ANGELINO DE ABREU) - Duque do Chaungo - Soba Jubilado de Aveiro.............................................

D. JOAQUIM SEABRA MARQUES PIRES - Duque de Luanda - Presidente da Academia da Huíla.....................................

D. MARIA DE LURDES COSTA (MILÚ) - Duquesa de Gargântua - Conselheira de Estado Emérita.....................................

D. MARIA SUZETE CARVALHO - Duquesa de Matunto.........................................................................................................

D. WALTER DE ABREU (TCHIPATCHI) - Duque da Chibia.....................................................................................................

API
API
API
API

D. ANTÓNIO SILVA CARVALHO (NECAS) - Duque de Matunto - Soba Emérito de Setúbal...................................................

D. CARLOS ALBERTO MORGADO - Soba do Funchal...........................................................................................................

D. MUHONA - Soba do Dongue................................................................................................................................................

D. JOSÉ LEITÃO PINTO - Conde do Ukanda - Soba do Porto.................................................................................................

D. ALCIDIO REIS ESTEVES (CIZÉ) - Soba de Viana do Castelo - Visconde do Okawango...................................................

D. ANA MARIA SOARES GOMES -Soba do Porto..................................................................................................................

D. ELSA MARIA DO ROSÁRIO GALVÃO ROCHA PAIXÃO - Soba de Setúbal - Baronesa do Tchikélu..................................

D. HENRIQUE VIEIRA (HIGINO II) - Soba de Faro - Conde do Tchioco..................................................................................

D. IVO NAVARRO MACHADO - Soba de Aveiro - Conde de Tchinanguluve - Conselheiro de Estado....................................

D. MARIA AMÁLIA SIMÕES (MALLY) - Soba de Leiria - Marquesa da Tataíra - Conselheira de Estado.................................

D. MARIA GUEDES PADRÃO - Soba de Viseu........................................................................................................................

D. MÁRIO PARENTE RAMOS - Soba de Lisboa - Marquês do Kuangar - Conselheiro de Estado..........................................

D. OSVALDO ÉNIO GODINHO - Soba de Santo André - Conde da Laje................................................................................

D. RUI EGÍDIO MURALHA GOMES PEREIRA -Soba de Torres Vedras - Conde de Menongue.............................................

SOBAS EMÉRITOS:

D. EUGÉNIA VIEGAS (GENINHA) - Soba Emérita de Sidney..................................................................................................

D. INÊS CHIBIA IV (ANGELINO DE ABREU) - Soba Jubilado de Aveiro - Duque do Chaungo..............................................

API
API
API
API
API

D. ANTÓNIO ALVES GUIMARÃES - Bispo do Lubango...........................................................................................................

D. CARLOS ARAÚJO - Bispo de Cabinda................................................................................................................................

D. NORBERTO GOUVEIA (PATALIM) - Arcebispo da Praia das Conchas...............................................................................

D. JOSÉ JOELSON LEITE FIGUEIRA - Arcebispo de Caluquembe - Barão do Quipungo......................................................

D. RICARDO DA FONSECA (RICARDINUS) - Bispo do Reino................................................................................................

D. ALEXANDRE ADREGA - D. ADREGA I - "Cardial do Reino"...............................................................................................

D. ÁLVARO FERREIRA (ANANÁS) - Bispo do Munhino - Conde da Bibala.............................................................................

D. AMILCAR MOISÉS FERREIRA SEQUEIRA (MICO) - Bispo do Reino................................................................................

D. ANTÓNIO BAPTISTA ALVES - Bispo de Windhoek.............................................................................................................

D. EDGAR ROQUE DE MACEDO - Arcebispo de Wiriambundo - Marquês do Kangolo .........................................................

D. FERNANDA SANTOS - Abadessa de Maconge - Condessa do Luceque...........................................................................

D. GERMANO PORFIRIO D'ALMEIDA MOREIRA - Bispo de Kapunda-Kavilongo..................................................................

D. JORGE MANUEL LEAL PORTUGAL FIGUEIRA - Bispo da Picada....................................................................................

D. JOSÉ MANUEL DOS SANTOS PEREIRA - Bispo de Saurimo - Sobeta de Aveiro.............................................................

D. MANUEL JOÃO ROCHA (LELLO) - D. GIRALDINUS - Arcebispo do Bimbe.......................................................................

D. ÓSCAR GIL AMARAL PEREIRA - Bispo do Reino..............................................................................................................

D. RUI MARTINS - Bispo da Praia............................................................................................................................................

API
API
API
API
API
API
API
API
API
API
API
API

D. ANTERO GONÇALVES DE FREITAS - Marquês do Chaiombo..........................................................................................

D. ANTÓNIO MORAIS JÚNIOR (BOI ÁPIS) - Marquês do Vozeirão........................................................................................

D. CARLOS ALBERTO MARQUES PINTO PEREIRA - Marquês da Ortiga............................................................................

D. CARLOS MELO E CASTRO - Marquês do Kikombo...........................................................................................................

D. FERNANDO HERMENEGILDO - Marquês das Largas Bandas Musicais...........................................................................

D. JAIME MIRANDA CABRAL - Marquês do Mulovei...............................................................................................................

D. JOÃO FERNANDES SIMÕES (PIPO) - Marquês da Montipa..............................................................................................

D. JORGE ALBERTO MARQUES PINTO (JOCA) - Marquês de Moquixissaba.......................................................................

D. MARIA CELESTE GOUVEIA - Marquesa do Bero...............................................................................................................

D. MÁRIO FERREIRA LEITÃO - Marquês da Welwitchia ........................................................................................................

D. VICTOR MANUEL LEAL DE ALMEIDA - Marquês do Kalumbiro.........................................................................................

D. ZÉLIA RODRIGUES FERNANDES - Marquesa da Sé........................................................................................................

D. AUGUSTO GOMES TEIXEIRA (DIABO) - Marquês dos Infernos........................................................................................

D. CARLOS DE ALMEIDA - Marquês da Tamareira.................................................................................................................

D. DIAMANTINO PEREIRA MONTEIRO - Marquês da Môngua..............................................................................................

D. EDGAR ROQUE DE MACEDO - Marquês do Kangolo - Arcebispo de Wiriambundo..........................................................

D. JOÃO COSTA E SILVA - Marquês da Minhoca - Presidente da Academia - Ministro do Reino...........................................

D. JOSÉ MANUEL FREITAS (ZITO) - Marquês do Pinda - Trovador do Reino.........................................................................

D. JOSÉ MANUEL PEYROTEO GOMES - Marquês da Roda Livre.........................................................................................

D. MARIA AMÁLIA SIMÕES FERREIRA (MALY) - Marquesa de Tataíra - Conselheira de Estado - Soba de Leiria...............

D. MÁRIO JOSÉ PARENTE RAMOS - Marquês do Kuangar - Conselheiro de Estado - Soba de Lisboa...............................

API
API
API
API
API
API

D. ANTÓNIO CONDE DE PINHO (TONY) - Conde de Mutiati.................................................................................................

D. JOSÉ LEITÃO PINTO - Conde do Ukanda - Soba do Porto................................................................................................

D. KUNDY PAYAMA - Conde do Hombo...................................................................................................................................

D. LUIS PAIVA DE CARVALHO - Conde de Muskoka - Pintor do Reino..................................................................................

D. MÁRIO DA SILVA ANDRADE - Conde de S. Roque ...........................................................................................................

D. MÁRIO ROGÉRIO DA SILVA (SCOTT) - Conde de Talbero.................................................................................................

D. ALCÍDIO JOSÉ RUILDO RANGEL - Conde da Arimba.......................................................................................................

D. ALFREDO VALÉRIO ALMEIDA GUERRA - Conde de Tchinkerere - Bardo de Kapangombe.............................................

D. ÁLVARO FERREIRA (ANANÁS) - Conde da Bibala - Bispo do Munhino.............................................................................

D. ANA MARIA CARVALHO - Condessa de Muskoka..............................................................................................................

D. EDUARDA CARLOS DAMIÃO CRISTÃO (DOCA) - Condessa do Kaitou............................................................................

D. FERNANDA SANTOS - Condessa do Luceque - Abadessa de Maconge...........................................................................

D. FRANCISCO JOSÉ RAMOS DA CRUZ (ZEQUINHA) - Conde da Lucira............................................................................

D. HENRIQUE EDUARDO VIEIRA (HIGINO II) - Conde do Tchioco - Soba de Faro - Presidente da Academia.....................

D. IVO NAVARRO MACHADO - Conde de Tchinanguluve - Soba de Aveiro - Conselheiro de Estado....................................

D. JOAQUIM SILVA (QUIM) - Conde da Lola - Cavaleiro do Reino..........................................................................................

D. JOSÉ ANTÓNIO FREIRE (CABÉÇAS) - Conde da Kipola..................................................................................................

D. LAURENTINO DIAS (GUIDO) - Conde de Nanguluve.........................................................................................................

D. MARGARIDA ROSA CAMACHO ESPINHA (MAGA) - Condessa de Ontikwe....................................................................

D. OSVALDO ÉNIO MACHADO GODINHO - Conde da Laje - Soba de Santo André.............................................................

D. RUI EGÍDIO MURALHA GOMES PEREIRA - Conde de Menongue - Soba de Torres Vedras............................................

D. SÉRGIO ABÍLIO TEIXEIRA MONTEIRO - Conde de Dongwena........................................................................................

API
API
API
API
API
API

API

D. ANTÓNIO JOSÉ P. FIGUEIREDO (TOZÉ) - Visconde do Otchinjau....................................................................................

D. ESPERANÇA TRAGUEDO - Viscondessa de Munechímuolo.............................................................................................

D. EUSÉBIO SANDÃO - Visconde da Kibala...........................................................................................................................

D. HENRIQUE FLÁVIO DA SILVA - Visconde de Koringe.........................................................................................................

D. ISILDO DIAS DA COSTA - Visconde da Dentadura.............................................................................................................

D. JOSÉ DA COSTA PEREIRA - Visconde de Mucope............................................................................................................

D. WILSON FERNANDO GOIS JORGE - Visconde das Fronteiras.........................................................................................

D. ALBERTO TRAGUEDO (BETO) - Visconde da Handa - Presidente da Academia - Chefe do Protocolo de Aveiro............

D. CARLOS ALBERTO FREIRE GUIMARÃES - Visconde da Lunda - Presidente da Academia............................................

D. CARLOS ALBERTO TOMÁS SIMÕES - Visconde da Ondjiva.............................................................................................

D. CÉSAR TAVARES DE LIMA DA SILVEIRA - Visconde de Maconge - Secretário do Conselho de Estado..........................

D. DULCÍDIO CONDE DE PINHO (CIDO) - Visconde da Catalização.....................................................................................

D. EVARISTO ROQUE MACEDO - Visconde de Panga Lyange..............................................................................................

D. FERNANDO FERNANDES PERES - Visconde dos Barracões...........................................................................................

D. FERNANDO HENRIQUE G. COBANCO - Visconde Ku-Ban-Kus Mapundensis - Presidente da Academia.......................

D. GUILHERMINA LEITE VELHO (MAGUY) - Viscondessa da Restinga.................................................................................

D. HELDER ANTÓNIO DA COSTA GOMES - Visconde de Mucuio Ombiongo........................................................................

D. JOSÉ HUGO FREITAS - Visconde das Ruas Tortas............................................................................................................

D. JOSÉ MANUEL CARVALHO - Visconde do Kate-Kero........................................................................................................

D. JOSÉ MANUEL FONTOURA (ZETA) - Visconde da Kileva..................................................................................................

D. JOSÉ NASCIMENTO FERRO - Visconde da Ferrugem.......................................................................................................

D. JOSÉ OLIVEIRA PEREIRA (ZÉ KINDUFO) - Visconde da Mulola - Presidente da Academia............................................

D. LUIS MANUEL NUNES - Visconde da Tunda.......................................................................................................................

D. MANUEL CARREIRA FERNANDES - Visconde da Ribeirinha - Presidente da Academia - Ch. do Protocolo de Lisboa...

D. MARIA EMÍLIA BARROS - Viscondessa de Capeque do Gungo.........................................................................................

D. MARIA JOÃO SANDÃO - Viscondessa da Kibala................................................................................................................

D. MARIA JÚLIA GOUVEIA (JULINHA) - Viscondessa do Muholo..........................................................................................

D. MARIA NAZARÉ MADEIRA (MIZÉ) - Viscondessa da Kalenda..........................................................................................

D. PAULO JORGE FIGUEIREDO MARTINS - Visconde das Virungas - Presidente da Academia..........................................

D. SÉRGIO ÓSCAR RODRIGUES DA SILVA - Visconde do Xiloango -Presidente da Academia...........................................

API
API
API
API

API
API
API
API
API

D. ACRÍSIO SAMPAIO NUNES - Presidente da Academia.....................................................................................................

D. ARTUR ALBERTO MRANDA TRINDADE - Presidente da Academia.................................................................................

D. CARLOS ALBERTO MORGADO FERNANDES - Presidente da Academia.......................................................................

D. CÉSAR DA SILVEIRA - Presidente da Academia - Rei de Maconge..................................................................................

D. NORBERTO COSTA - Presidente da Academia.................................................................................................................

D. MÁRIO ABREU DIAS - Presidente da Academia................................................................................................................

D. MÁRIO PINTO ALVES FERNANDES - Presidente da Academia........................................................................................

D. MÁRIO SARAIVA DE OLIVEIRA - Presidente da Academia - Vice-Rei de Maconge..........................................................

D. RUI FERNANDO ALEXANDRINO FERREIRA - Presidente da Academia - Visconde........................................................

D. ALBERTO TRAGUEDO (BETO) - Presidente da Academia - Visconde da Handa - Ch. do Protocolo de Aveiro................

D. ANTÓNIO LUIS MORGADO FERNANDES - Presidente da Academia - Visconde............................................................

D. CARLOS ALBERTO FREIRE GUIMARÃES - Presidente da Academia - Visconde da Lunda............................................

D. FERNANDO HENRIQUE G. COBANCO - Presidente da Academia - Visconde Ku-Ban-Kus Mapundensis.......................

D. FERNANDO HAYSSE - Presidente da Academia - Visconde..............................................................................................

D. HENRIQUE EDUARDO VIEIRA (HIGINO II) - Presidente da Academia - Conde do Tchioco - Soba de Faro....................

D. JOÃO COSTA E SILVA - Presidente da Academia - Marquês da Minhoca - Ministro do Reino..........................................

D. JOAQUIM SEABRA MARQUES PIRES - Presidente da Academia - Duque de Luanda....................................................

D. JOSÉ OLIVEIRA PEREIRA (ZÉ KINDUFO) - Presidente da Academia - Visconde da Mulola...........................................

D. MANUEL CARREIRA FERNANDES - Presidente da Academia - Visconde da Ribeirinha................................................

D. PAULO JORGE FIGUEIREDO MARTINS - Presidente da Academia - Visconde das Virungas.........................................

D. SÉRGIO ÓSCAR RODRIGUES DA SILVA - Presidente da Academia - Visconde do Xiloango..........................................

API
API
API
API
API
API
API
API
API
API
API
API
API
API

API

D. ACÁCIO DA CRUZ GOMES - Barão das Cordas Lisas........................................................................................................

D. ANTÓNIO ALEXANDRE MORAIS PEQUENO - Barão das Mornas....................................................................................

D. F. CARREIRA - Barão do Big-Bidon.....................................................................................................................................

D. FERNANDO CERVINO PADRÃO - Barão de Jamba-Yá-Ferro.............................................................................................

D. FRANCISCO DO CARMO - Barão do Mussulo....................................................................................................................

D. FREDERICO VITÓRIA PEREIRA - Barão de Mafuma.........................................................................................................

D. JOÃO LUIS DE BRITO - Barão das Cordas Trocadas..........................................................................................................

D. JOSÉ JOELSON LEITE FIGUEIRA - Barão do Quipungo - Arcebispo de Caluquembe......................................................

D. JOSÉ MANUEL GARCÊS - Barão do Caculuvar..................................................................................................................

D. MARIA FERNANDA PINTO MIRANDA - Baronesa da Lalula..............................................................................................

D. MÁRIO PINTO ALVES FERNANDES - Barão de La Poste..................................................................................................

D. RODRY BORGES - Barão da Jamba...................................................................................................................................

D. RUI FERNANDO MENDO - Barão da Sangria.....................................................................................................................

D. VICTOR ROCHA (VITOCHA) - Barão de Vindangala...........................................................................................................

D. VIRGILIO TELES - Barão do Cabolo....................................................................................................................................

D. ANA PAULA PAIVA ROCHA - Baronesa da Cascalheira......................................................................................................

D. BASÍLIO SANTOS - Barão do Impulo...................................................................................................................................

D. CARLOS CEBOLO OLIVEIRA - Barão de Serra Abaixo......................................................................................................

D. CARLOS PAÍNHO - Barão do Cassoco - Trovador do Reino................................................................................................

D. ELSA MARIA DO ROSÁRIO G. ROCHA PAIXÃO - Baronesa do Tchikélu - Soba de Setúbal............................................

D. FERNANDA MARIA ANJOS G. FIGUEIRA - Baronesa do Quipungo..................................................................................

D. FIRMINO JOSÉ PARRANÇA - Barão de Chimpumpunhine.................................................................................................

D. FREDERICO VICTÓRIA PEREIRA - Barão de Mafuma......................................................................................................

D. JOSÉ MANUEL DOS SANTOS GIL - Barão da Pombachina...............................................................................................

D. MARGARIDA FERNANDES VENTURA - Baronesa de Kuluvala.........................................................................................

D. MARIA DO ROSÁRIO FREITAS (CALMATITES) - Baronesa de Maconge..........................................................................

D. MARIA LUISA ANDRADE AREIAS - Baronesa do Bruco....................................................................................................

D. MARIA ROSÁRIO VIEIRA MONTEIRO (ROSARITO) - Baronesa da Chibia.......................................................................

D. MARIA TERESA CARMONA - Baronesa da Cachoeira da Binga.......................................................................................

D. ROGÉRIO ADELINO PINTO - Barão de Cambonéu............................................................................................................

API
API

D. ABRAÃO CHISSAPA - Cavaleiro do Reino...........................................................................................................................

D. JORGE CRUZ DA PURIFICAÇÃO E SILVA - Cavaleiro do Reino........................................................................................

 

D. CARLOS EVANGELISTA LUIS - Cavaleiro do Reino...........................................................................................................

D. JOAQUIM SILVA (QUIM) - Cavaleiro do Reino - Conde da Lola..........................................................................................

D. JORGE ABREU ARRIMAR - Cavaleiro do Reino - Bardo de Maconge - Arquivista-Mor do Reino......................................

D. JOSÉ CEBOLO DE OLIVEIRA - Cavaleiro do Reino...........................................................................................................

D. NORBERTO EVANGELISTA LUIS - Cavaleiro do Reino......................................................................................................

D. RUI FERREIRA DA SILVA - Cavaleiro do Reino...................................................................................................................

D. SÉRGIO CUNHA VELHO - Cavaleiro do Reino....................................................................................................................

D. JOSÉ MANUEL DOS SANTOS PEREIRA - Sobeta de Aveiro - Bispo de Saurimo.............................................................

D. MARIA MANUELA CASTELAR MACEDO RAMOS - Sobeta de Lisboa..............................................................................

D. RICARDO CORRÊA MENDES - Sobeta de Faro.................................................................................................................

API

D. PAULA SOFIA VARANDA DE ALMEIDA - Chefe do protocolo do Sobado de Torres Vedras...............................................

D. ALBERTO TRAGUEDO (BETO) - Chefe do Protocolo de Aveiro - Presidente Academia - Visconde da Handa..................

D. GISELA FIGUEIRA - Chefe do Protocolo do Sobado de Leiria............................................................................................

D. MANUEL CARREIRA FERNANDES - Chefe do Protocolo do Sobado de Lisboa - Visconde da Ribeirinha.......................

D. ROGÉRIO FARINHA FERNANDES - Chefe do Protocolo do sobado de Torres Vedras......................................................

D. VITOR FERRÃO RODRIGUES (MANÉ) - Chefe do Protocolo do Sobado de Viana do Castelo.........................................

API
API
API
API
API
API
API
API
API
API
API
API
API
API
API
API
API
API

D. ALBERTO MARQUES MANO DE MESQUITA - Embaixador de Maconge em Lisboa........................................................

D. ALICE JÚLIA REIS - Embaixadora de Maconge em Paris...................................................................................................

D. ANTÓNIO DUARTE PEÃO JÚNIOR - Bandarra Macongino................................................................................................

D. ARTUR TELES DE CARVALHO - Magister Equitum Caveirorum........................................................................................

D. CARLOS MAC-MAHON VITORIA PEREIRA - Kimbanda-Mor do Reino..............................................................................

D. CÉSAR PAULO DA SILVA - Príncipe dos Poetas (sem Alteza) - Co-autor das "Macongíadas"...........................................

D. FERNANDO DINIS GUIMARÃES - Representante da Plebe...............................................................................................

D. HUMBERTO MANUEL MOUTINHO - Rico-Homem.............................................................................................................

D. JOÃO MANUEL MANGERICÃO (NECO) - Retratista do Reino...........................................................................................

D. JORGE MANUEL TRINO GALLEGO - Representante dos Patrícios...................................................................................

D. LUIS MIRANDA CABRAL (PEQUERRITA) - Pintor-Mor do Reino.......................................................................................

D. LUIS PAIVA DE CARVALHO - Pintor-Mor do Reino - Conde de Muskoka...........................................................................

D. MARIA FERNANDES - Cidadã Honorária do Reino.............................................................................................................

D. MÁRIO VASCO SARAIVA DE OLIVEIRA - Gentil-Homem...................................................................................................

D. RAÚL DE OLIVEIRA - Escriba do Reino no Sobado de Stº André.......................................................................................

D. RUI FERREIRA COELHO - Príncipe dos Poetas-Co-autor das "Macongíadas" - Duque Hunguéria...................................

D. RUI MARQUES MANO DE MESQUITA - Representante da Plebe......................................................................................

D. VASCO AZEVEDO COUTINHO (BINTÓITO) - Emeritus Professori Lubanguensis.............................................................

D. ALFREDO VALÉRIO ALMEIDA GUERRA - Bardo de Kapangombe - Conde de Tchinkerere.............................................

D. CARLOS PAÍNHO - Trovador do Reino - Barão do Cassoco................................................................................................

D. EMILIO LEITE VELHO - Cantor Real...................................................................................................................................

D. FERNANDO BARÃO - Cronista-Mor do Reino.....................................................................................................................

D. FERNANDO MENDES MORGADO - Trovador-Mor do Reino - Conselheiro de Estado......................................................

D. HENRIQUE SÁ CABRAL - Trovador do Reino.....................................................................................................................

D. JORGE ABREU ARRIMAR - Bardo de Maconge - Cavaleiro do Reino - Arquivista-Mor do Reino......................................

D. JOSÉ JORGE MUNHOZ FRADE -Bardo de Kapangombe..................................................................................................

D. LINDA CRISTÃO - Fadista do Reino.....................................................................................................................................

D. MARCO CORREIA DA COSTA - Gentil-Homem..................................................................................................................

D. MÁRIO DIAS CORREIA - Rico-Homem...............................................................................................................................

D. PAULO ALÃO - Príncipe do Kissange - Trovador do Reino..................................................................................................

RAQUEL MARTINS - Mascote do Reino de Maconge.............................................................................................................

D. RUI MANUEL ESPINHA PEREIRA VENÂNCIO - Fotógrafo do Reino.................................................................................

D. RUI MANUEL LIMA PEREIRA DE MELO - Príncipe de Maconge (sem Alteza)..................................................................

API - Ausente em Parte Incerta (*) Na ausência ou impedimento, o "CARDIAL" D. Adrega I é representado pelo ARCEBISPO de Wiriambundo, ARCEBISPO do Bimbe ou, em rotatividade, por um dos BISPOS (Munhino, Saurimo, Picada ou Kapunda-Kavilongo)

bottom of page