Reino de Maconge

DESTAQUES

Maconginos Recenseados

A

Acis Durão Fins

Adalberto Miguel M. Carvalho

Adelaide Freitas

Adélia Maria Pereira Clara de Carvalho Vaz

Albertina Silva "Tinita"

Alberto Corrêa de Freitas

Alberto Fernando da Silva Traguedo

Alcídeo José Ruildo Rangel

Alcídio José dos Santos Reis Esteves

Alcindo Romero Marques Gomes

Alda Oliveira

Alexandre Adrega

Alexandre Alberto Mesquita Miranda
Alexandre Lafayette
Alfredo Fernando Almeida Mendonça
Alfredo Martinho Fragoso
Alfredo Sales Esteves Jr "Fred" 
Alfredo Valerio de Almeida Guerra
Alice Fernandes Queiroz
Álvaro António Correia Paixão
Álvaro Lopes Ferreira
Álvaro Rebelo Fernandes
Alvito Maria Demóstenes do Rosário
Amélia Silva
Amilcar Moisés Ferreira Sequeira (Mico)
Ana Carolina de Almeida Nascimento
Ana Carvalho
Ana Cristina S. Santos de Jesus Linha Mazurkiewicz
Ana Filipa Pinto Portugal
Ana Gisela Fernandes Pinto da Silveira
Ana Maria B. S. Reis Esteves
Ana Maria Boto Silvestre
Ana Maria Costa Campos Grima
Ana Maria Lucas da Silva
Ana Maria Sousa Santos Jesus Linha
Ana Patrícia Leiria e Silva
Ana Paula Cabral Ferrão de Paiva Rocha
Ana Paula da Assunção Rodrigues
Ana Paula Marques Homem e Sousa
Ana Paula Morais Magalhães
Ana Soares Gomes
Anabela Evangelista Roque Luis
Anabela Monteiro
Aníbal Fernandes Louro
Antero Augusto Fernandes
António A. Branco Marques de Castilho
António Augusto Resende
António Augusto Vale Pissarra
António Carlos Frota Tendinha  Pimentel Teixeira
António Joaquim da Silva
António Joaquim Tavares Russo
António José de Abreu Ehrhardt Soares
António José Lucas da Silva
António José Rodrigues Garcia
António Luís Miranda Santos (Luís Miranda)
António M. T. Magalhães
António Manuel Crujeiro Barreto
António Manuel Pereira de Lemos
António Manuel Silva Martins Rodrigues
António Pedro Saraiva Coutinho
António Pereira de Sousa
António Silva Pereira
António Soares Teixeira
António Trabulo
Arlinda Maria CC Fontoura
Armando Lopes de Oliveira
Arménio Augusto Santos Confesso
Artur Carlos Loureiro (Pica-Limas 2º)
Artur Manuel Bonnet Teles de Carvalho
Artur Manuel de Jesus Linha (Arthur Ligne)
Artur Manuel Tavares Costa
Asélia Maria Pereira Clara de Carvalho Vaz
Augusto Gomes Teixeira Jr.
Aura Maria Fernanda Estrocio Martins 
Click to edit table header
B
Belmira Filomena Silva Machado
Bruno Miguel Pereira de Abreu
Click to edit table header
C
Camila Mantas
Cândido dos Santos Afonso Fernandes
Carla Maria Costa Duarte
Carla Marina Monteiro Rosa de Freitas Robalo
Carla Marina Nóbrega Jorge Martins
Carlos Alberto Borges Figueiredo Jorge
Carlos Alberto de Abreu Arrimar
Carlos Alberto Freitas Moinheiro
Carlos Alberto Magalhães Almeida
Carlos Alberto Malheiro Poitier
Carlos Alberto M. Ramos (Alberto Ramos) "FOCA"
Carlos Alberto Marques Pinto da Silveira
Carlos Alberto Pereira Marinho
Carlos Alberto Peres Teixeira da Silva
Carlos Alberto Ribeiro Gonçalves
Carlos Alberto Rodrigues Pintão
Carlos Alberto Tomás Simões
Carlos Alberto Viegas Godinho
Carlos Aparício
Carlos Augusto Varela Pinto
Carlos Cardoso Alves
Carlos Costa "CARLÃO"
Carlos Emanuel da Gama Gião Freitas
Carlos Freire
Carlos João Soares Costa
Carlos Josilenio Simoni
Carlos Manuel de Paiva da Costa Neves
Carlos Manuel Figueiredo Martins
Carlos Manuel Neves Gaspar
Carolina Espinha Pereira Venâncio
Casimiro de Figueiredo Jorge
Cátia Carina de Almeida Guerra
Célio Freitas
Célio Jesus Figueira
César Luís Fernandes Trancoso Vaz
César Tavares de Lima da Silveira
Cirilo Alexandre de Sousa Barata
Cláudia Sofia Sousa Santos de Jesus Linha
Cláudio da Costa Nóbrega
Cláudio Renato Sousa Sobral
Clementina de Jesus Martins Valpaços
Conceição Martins
Conceição Valério
Constança Maria José Rodrigues Lage d Santos Pinto
Cristóvão Rocheta Correia
Custódia Tavares Curto 
D
David Faustino Martins da Silva
Deolinda Fernandes Louro Leiria
Diamantino Pereira Monteiro
Dinah Brunido
Domingos Edgar Roque de Macedo
Domingos Fernandes de Sousa
Domingos Manuel Alves Quintino
Dulce Tavares Braga
Click to edit table header
E
Edite Romana Bessa Batista
Eduarda Cristão
Eduardo Augusto Guimarães Teixeira
Eduardo Evangelista Luis
Eduardo Homem
Eduardo José Piteira
Eduardo Mauro Fernandes Pinto da Silveira
Eduardo Pompeu Tendinha da Silva
Elder Carlos de Sousa Fernandes
Elisa Afonso Coelho
Elisa Reis Santos
Elisabeth Maria Fernandes Peres Esteves
Elizabeth Midori Okagawa da Silveira
Elizabeth Pino Marcelino
Elsa Maria Baltazar Dias Correia Afonso
Elsa Maria Miranda de Lemos Lopes
Elsa Maria Noronha Fernandes
Elsa Maria R. Galvão Rocha Paixão
Emídio Artur Marini Simão Portugal (Mimi)
Emídio Eugénio Gomes Morais
Eugénia da Conceição dos Santos Viegas
Click to edit table header
F
Fábio Miguel Gomes Jorge
Fafita Sequeira
Fátima de Jesus de Sousa Ribeiro da Silva
Fátima Estevão
Fátima Maria Ferreira Daniel Monteiro
Feliciano Estêvão dos Mártires
Fernanda Maria dos Anjos Gonçalves Figueira
Fernando Adrega
Fernando Afonso de Jesus Marques
Fernando Cesário Nunes de Almeida
Fernando Conceição Ribeiro dos Reis
Fernando Fernandes Peres
Fernando Gomes Pinto
Fernando Henrique Gonçalves Cobanco
Fernando Higino Henriques "Cabinda"
Fernando Jorge Hayes de Oliveira
Fernando Jorge Viegas Godinho
Fernando Mendes Morgado
Fernando Ribeiro Salgueiro
Fernando Silveira (FUNKA)
Filipe Espainha Pereira Venâncio
Filomena Maria M. Costa Dias
Flávio Mendonça da Silva
Francisco de Fátima Martins
Francisco José Costa Montes
Francisco José Teles de Andrade
Francisco Nóbrega (Bebé)
Francisco Rogério Andrade
G
Germano Moreira
Gil Duarte Paulo
Gil Menezes
Gisela Denise Gonçalves Figueira
Graça Maria de Abreu Arrimar
Grala Maria de Campos Fernandes de Sousa
Guilherme do Espírito Santo Carvalho
H
Hamilton Leonel Lucas Ramalho
Haydee Veiga
Helder Gomes
Helder José Mendonça Braz
Henrique (Higino) Vieira
Hermínio Estêvão Rodrigues
Higino José da Conceição Rodrigues
Honório Fragata
Humberto de Monfalino
Humberto Manuel Ferreira Ramos
Humberto Paula Martins Ricardo
I
Ibrantina Vieira Quaresma
Idalina Magalhães
Idalina Soares de Oliveira Simões
Isabel Bonnet Teles de Carvalho
Isabel Costa
Isabel Maria Alves Paulo da Silva
Isabel Maria Caleres da Fonseca
Isabel Maria Rocha Costa Duarte
Ivo Navarro Machado
Click to edit table header
J
Jaime Alcobia
Jaime Julio Martins de Sousa Ferreira
Joana Vieira da Silva
João Alexandre Maciel Pires
João Alves Ferreira Ribeiro
João Amaro Egito da Fonseca
João Américo Caramelo Sardinha
João Bernardo
João Carlos Carneiro Ferreira
João Carlos de Vidal Coelho Nunes
João Carlos Duarte Pacheco Blasques de Oliveira
João da Costa e Silva 
João Gomes Barbosa
João Manuel Dias Brás dos Santos
João Martins Cristão Júnior
João Orlando Peres da Rocha
João Paulo de Leiria e Silva
João Paulo Marques Pinto da Silveira
Joaquim M.M. Seabra de A. Marques Pires
Joaquim Manuel da Silva
Joaquim Marques Gomes
Joaquim Rocha Varanda
Joaquim Sebastião Reis Ascenso
Jorge Alberto Rodrigues Marques Pinto
Jorge Armando Nóbrega Martins
Jorge de Abreu Arrimar
Jorge Eduardo de Barros Queiroz Ferreira Brandão
Jorge Manuel Leal Portugal Figueira
Jorge Pedro Figueira
Jorge Simões de Freitas
José Alexandre Costa Figueiredo
José António da Conceição
José Cândido
José Cláudio Raimundo Lopes
José de Freitas Rodrigues (Zezo Rodrigues)
José dos Santos Gaspar
José Estêvão Espinha Ribeiro de Carvalho
José Fernando Barradas e Silva
José Guerra dos Santos
José Hugo Monteiro Rosa de Freitas
José Humberto Correia de Freitas
José Joaquim Filomeno Serrado de Freitas  
José Justino Pereira Saraiva
José Manuel Camões Araújo
José Manuel Cristão Peres
José Manuel da Silva e Freitas
José Manuel dos Santos Gil
José Manuel dos Santos Pereira
José Manuel Ferreira Dias Pablo
José Manuel Oliveira Fontoura
José Maria Freitas de Melo
José Miguel Craveiro Pereira Coelho
José Miguel Ferreira da Silva
José Pereira Valente
José Portugal
José Silvério Gonçalves
José Tomás Marcelino
José Valadas Correia Faria
Jovita Carolina Gavino F. de Nóbrega
Júlio Borges Gata
Júlio Henrique Rodrigues 
Júlio Manuel Borges Rodrigues
Julio Pichel 
L
Laurentino Dias Frederico (Guido)
Leopoldina de Fátima Silva
Leopoldo Humberto F. N. de  Drummond Ludovice

Lereno Edgar Ramalho Lopes

Lina Frota

Linda Rosa Rodrigues dos Santos

Lino Júlio Ferreira Camacho

Lourdes Nóbrega

Lourdes Queiroz
Luciano Freitas de Melo
Luis Alberto Ferreira da Silva
Luis Alberto Rodrigues Borges
Luis Filipe Vilhena Pereira de Sousa
Luis Manuel Branco de Figueiredo Jorge
Luis Manuel Rodrigues da Silva
Luis Manuel Valente Carrasco
Luis Miguel Leiria e Silva
Luiz Banazol
Lurdes M.
Lurdes Pereira 
Click to edit table header
M
Mafalda Sofia de Almeida Nascimento
Manuel Ângelo Vaz Monteiro Correia
Manuel Antonio Afonso Fernandes
Manuel Bernardo Barata
Manuel Carreira C. Fernandes
Manuel João Frota Tendinha Pimentel Teixeira
Manuel João Vieira Rocha
Manuel José Rodrigues Esteves
Manuel Ribeiro
Margarida Rosa Camacho Espinha
Maria Adelaide da Conceição Bernardino Proença
Maria Adriana da Silva Nóbrega Simões
Maria Alcina Teles de Carvalho Roberto Ventura
Maria Alice Miranda Santos
Maria Alves Morais
Maria Amália Caleres Simões Lopes Ferreira
Maria Amélia Rodrigues Santos Machado
Maria Antónia Neuparth Vieira Alexandre
Maria Antónia Pires Correia Mendes
Maria Arlete Baptista Borges Jorge
Maria Cândida Torres Correia Cardoso Ferreira
Maria Carolina Valença Brilhante de Paiva Periquito
Maria Celina Batista Mafra
Maria Cesaltina Afonso da Silveira
Maria Clara de Jesus Russo Tavares

Maria Clara Fernandes Formiga

Maria Clara Gonçalves Costa

Maria Cremilde Rosa Vaz Ferreira
Maria da Conceição Almeida Martins
Maria da Paz Martins (Nina do Otchinjau)
Maria de Fátima Cabral Ferrão de Paiva
Maria de Fátima Reis Gonçalves
Maria de Fátima Ribeiro Silva
Maria de Lassalete de Araújo G. G. Gomes Pereira
Maria de Lourdes de Miranda Alves Morais
Maria de Lourdes Peres da Silva
Maria de Lourdes Vieira Rocha Abreu
Maria do Amparo Cardoso Neves
Maria do Carmo Nóbrega
Maria do Carmo Pereira Ferreira
Maria do Céu Araújo Rodrigues
Maria do Rosário de Fátima da Silva Loureiro
Maria do Rosário de Fátima Serrado de Freitas
Maria do Rosário F. Vieira Monteiro
Maria Eduarda Nascimento
Maria Elisabeth Leitão Brandão
Maria Emília Oliveira Gomes Jorge
Maria Emilia V. L. Barros Gonçalves
Maria Emília Vale da Costa Cardoso
Maria Eugénia de Lourdes Louro Antunes
Maria Fernanda Caldeira de Sousa
Maria Fernanda Gonçalves Dos Santos
Maria Filomena do Sameiro Correia Braga
Maria Filomena Rino Moreira Martins
Maria Graciete Fonseca Gomes
Maria Guilhermina Leite Velho Mendo
Maria Helena Cirera M. Garcez Palha
Maria Helena da Costa Monteiro Louro
Maria Helena da Fonseca Baptista
Maria Helena Gonçalves Boloto
Maria Helena Oliveira Veiga Mendes
Maria Henriqueta Martins Simões Gomes
Maria Idalete C. Nascimento Silva
Maria Idalina Teixeira Monteiro Fernandes (Lina)
Maria Isabel Aires Coelho Reis
Maria Isabel de Sousa Fragata Faria
Maria Isabel dos Santos Fernandes Pinto da Silveira
Maria Isabel Gomes Marques
Maria Isaura Freire Xavier Alves
Maria Ivone Amorim Coutinho (Voni)
Maria João Caleres Simões
Maria João Pinto da Silveira Egito da Fonseca
Maria João Vieira Alexandre
Maria José Ramos Varanda de Almeida
Maria José Santos
Maria José Shano Iglesias Freire Xavier Rangel
Maria Júlia de Freitas Vieira Monteiro Primo 'Jaleco'
Maria Júlia Gouveia Rodrigues Albuquerque Pereira
Maria Júlia Rocha Santos
Maria Julieta Milheiro Dias Tavares Grilo
Maria Leolinda de Almeida Guedes Padrão
Maria Leonor Esteves Lopes Macedo
Maria Lourdes Esgaio Silva
Maria Luisa Andrade Areias
Maria Luisa Marques Pinto da Silveira
Maria Madalena Pinto Homem e Sousa
Maria Mafalda Pinto Homem e Sousa
Maria Manuela Castelar Macedo Ramos
Maria Manuela Cabrita Pontes
Maria Manuela da Conceição Antunes
Maria Manuela Fernandes Simões
Maria Manuela Nóbrega Fernandes
Maria Manuela Pereira Soares Pinto Rebelo  
Maria Marlene Roque Saldanha
Maria Quitéria Fernandes de Sousa
Maria Teresa da Silva Traguedo
Maria Teresa Fernandes Ventura
Maria Teresa Guedes Maia
Maria Teresa Paulo Martins Inácio
Maria Tereza Monsanto Coelho de Campos
Maria Zulmira Fernandes Grave Rodrigues
Mário Alberto Castela Rodrigues
Mário Aristóteles
Mário Augusto Tavares Russo
Mário Estevão Silva "Lafayas"
Mário Helder da Silva Tendinha
Mário José Parente Ramos
Mário Júlio do Quental Nóbrega
Mário Rui Teixeira Gomes
Miguel Nuno Pinto da Silveira Egito da Fonseca
Miriam Josefina Rodrigues Aço
Mónica Marina Mendonça Torrinha
N
Nadine Alves Filipe
Narcisa Marques Lopes
Natasha Pietra da Silva e Silva
Natasja Torrinha Loureiro
Nelson Anibal de Freitas
Nelson Armando Nóbrega Soares
Nelson dos Santos Alves
Nelson Fernandes de Sousa
Nelson Fernando Baptista Alves
Nene Fernandes
Nilza Candeias da Silva Carroll
Nisa Solange Gomes Jorge
Noribal Cabral
Nuno Miguel de Almeida Nascimento
Nuno Miguel Westwood Teixeira
O
Octaviano Guedes Correia
Olga Maria Luiza Dos Santos Freitas
Olívia Pereira Ribeiro
Orlando José Patrício Pacheco
Orlando Ricardo Almeida Mendonça
Orlando Venceslau de Carvalho "Bacalhau"
Osvaldo Énio Machado Godinho 
P
Paula Margarete Westwood Teixeira
Paula Maria Borges de Figueiredo Jorge
Paula Sofia Varanda de Almeida
Paulo David Dias Pereira
Paulo Jorge Figueiredo Martins
Paulo José Quental Martins
Pedro Albuquerque
Pedro Augusto Figueira
Pedro Bento Garcêz Rodrigues
Pedro Manuel da Mota Couto
Pedro Paulo Iglesias Xavier de Freitas Rangel
Pura Iglesias Freire Xavier Lopes 
R
Rafael Luis Peyroteo Gomes
Ramiro Peres Silva
Raquel Luísa Varanda de Almeida Nascimento
Raquel Ribeiro Martins
Raul Sousa Machado
Renato da Silva Marques Lopes
Renato José Castro Sousa
Ricardo Guerra
Ricardo José Corrêa Mendes
Roberto Marques Pinto da Silveira
Rogério Farinha Fernandes
Rogério Pompeu Tendinha da Silva (Ruca)
Rommel Kamakaya da Silva
Rosa Cândida Pintom Tavares de Lima da Silveira 
Rosária Maria Hayes Mendonça
Rui António Francisco Colaço
Rui Edgar Correia
Rui Egídio Muralha Gomes Pereira
Rui Espinha
Rui Fernando Figueiredo Martins
Rui Ferreira da Silva
Rui Manuel Baltazar Dias Correia
Rui Nelson Almeida Barbosa
S
Salustiano Gomes Rodrigues
Sandra Silveira
Sara Filipa Brilhante Paiva Silveira Félix
Sara Jordana Brunido Freire
Serafim de Figueiredo Jorge
Sérgio Alberto Pinto da Silveira Egito da Fonseca
Sérgio Monteiro
Sérgio Peres Teixeira da Silva
Sílvia Cristina Figueitras Miranda Santos
Sílvia de Fátima Godinho
Sónia Cristina Moreira Santos Dias
Sónia Maria Madeira Rodrigues
Sónia Maria Mendes da Silva Freitas
Sónia Veiga
Soraia Teixeira Gonçalves 
T
Tatiana Luis
Teresa Maria Martins da Fonseca Reis
Teresa Braga Themido
Tiago Felipe Escaropa Patrão
Tony Almeida
V
Vânia C. Marisa C. Godinho
Vasco Fernando Gomes Gouveia
Venâncio de Jesus Martins
Victor José Coelho de Sousa
Victor Manuel Couceiro Martins
Victor Paixão
Vitor Manuel Abranches de Moura
Vitor Manuel Monteiro Rosa de Freitas
Vitor Manuel Rodrigues Mendonça
Vitor Rodrigues
Vivaldo José Gomes Teixeira
W
Walter A. Vinha Abreu
Walter Manuel de Assunção Rodrigues
Walter José Teixeira
Z
Zé Higino Vieira
Zélia Maria Rodrigues Fernandes
Zilu Cristão Peres

Recenseados: 496

Última actualização: 30-10-2017

NOTA - O Recenseamento só é válido se efectuado pelo próprio, mediante o preenchimento da Ficha disponível na primeira página deste site, ou através do Soba respectivo ou do Duque-Mor de Angola ou Duque de Luanda, a pedido do próprio.

Segundo o regulamento, artigo 2º... " Todos os Maconginos têm o direito a estar inscritos e o dever de verificar a sua inscrição no recenseamento e, em caso de erro ou omissão, pedir a respectiva rectificação.".